‘নবী মোর পরশমণি’ গ্রন্থ প্রকাশ উপলক্ষে সীরাত কনফারেন্স অনুষ্ঠিত
প্রকাশিত: ২৬-৮-২০২৫ দুপুর ২:৫২
২২ আগস্ট, বিকাল ৪টায় রাজধানীর শাহবাগস্থ আবু সাঈদ কনভেনশন সেন্টারে ইউরোলজি বিশেষজ্ঞ ডা. আবিদ হোসেন রচিত ‘নবী মোর পরশমণি’ সীরাত গ্রন্থপ্রকাশ উপলক্ষে সীরাত কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হয়।
এতে প্রধান মেহমান হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ-এর আমীর মুফতী সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীম (পীর সাহেব চরমোনাই)। এছাড়াও অসুস্থতার কারণে উপস্থিত হতে না পেরে ভিডিও বক্তব্য পাঠিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. মো. শফিকুর রহমান, এবং রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ প্রোগ্রাম থাকায় উপস্থিত হতে না পেরে ভিডিও বক্তব্য পাঠিয়েছেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মাননীয় ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ.ফ.ম খালিদ হোসেন।
পীর সাহেব চরমোনাই তার বক্তব্যে বলেন,আমরা যদি মহানবী সা.এর জীবন থেকে শিক্ষা গ্রহণ করি তবে সমাজ থেকে অন্যায়-অবিচার, দুর্নীতি ও নৈতিক অবক্ষয় দূর হবে। সীরাত কেবল ইতিহাস নয়, এটি আমাদের জীবনের দিশারী। ডা. আবিদ হোসেন চিকিৎসক হয়েও এ গ্রন্থের মাধ্যমে নবীর জীবনের আলো ছড়িয়ে দিয়েছেন, যা সবার জন্য অনুপ্রেরণার। সীরাত কেবল অতীতের ইতিহাস নয়, এটি বর্তমান ও ভবিষ্যতের জন্য পথপ্রদর্শক। পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্র—সবখানেই নবী সা.-এর আদর্শ অনুসরণের বিকল্প নেই।
ডা. আবিদ হোসেনের প্রশংসা করে তিনি বলেন, একজন চিকিৎসক হয়েও তিনি সীরাত অধ্যয়ন ও গবেষণায় এক দশক ব্যয় করেছেন। এ উদ্যোগ আমাদের বুদ্ধিজীবী সমাজকে নবীপ্রেম ও ইসলামী জ্ঞানে সমৃদ্ধ হতে উদ্বুদ্ধ করবে।
তিনি বলেন, আমাদের তরুণ প্রজন্মকে সীরাত অধ্যয়নে আগ্রহী হতে হবে। তারা যদি সীরাতকে জীবনের রূপরেখা বানায়, তবে মাদক, অপরাধ ও বিভ্রান্তি থেকে মুক্তি পাওয়া সম্ভব। দুর্নীতি, বৈষম্য ও অবিচারের এই সময়ে আমরা সবাই যদি নবী সা.-এর শিক্ষাকে জীবনে ধারণ করি, তবে প্রকৃত ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা সম্ভব হবে।
অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন সেন্ট্রাল হসপিটালের ইউরোলজি বিভাগের সিনিয়র কনসালট্যান্ট মেজর জেনারেল (অব.) ডা. এইচ. আর. হারুন।ডা. আবিদ হোসেন তার বক্তব্যে বলেন, এই গ্রন্থে মহানবী সা.-এর জীবনাদর্শের পাশাপাশি মক্কা-মদিনার গুরুত্বপূর্ণ সকল বিষয় সচিত্র তুলে ধরা হয়েছে। এজন্য যারা হজ্ব ও ওমরা গমনেচ্ছু, তাদের জন্য এই গ্রন্থটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
সীরাত কনফারেন্সে বিশেষ মেহমান হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য রাখেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এর সিনিয়র নায়েবে আমীর মুফতী সৈয়দ মুহাম্মদ ফয়জুল করীম (শায়খে চরমোনাই), আমীরুল মুছলিহীন মাওলানা খলিলুর রহমান নেছারাবাদী পীর সাহেব ঝালকাঠি, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের আমীর মাওলানা হাবিবুল্লাহ মিয়াজী, ইসলামিক ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ এর মহাপরিচালক মো. আব্দুস সালাম খান, বাংলাদেশ কুরআন শিক্ষাবোর্ডের নির্বাহী চেয়ারম্যান মুফতী সৈয়দ এছহাক মো. আবুল খায়ের, মহাসচিব আল্লামা নূরুল হুদা ফয়েজী, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ-এর প্রেসিডিয়াম সদস্য অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন, মাওলানা নেয়ামাতুল্লাহ আল ফরিদী, যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা গাজী আতাউর রহমান প্রমুখ।
এছাড়াও দেশের শীর্ষস্থানীয় ইসলামী স্কলারগণ সীরাত বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করেন এবং গ্রন্থটির বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন।