নকশা বহির্ভূত ভবন নির্মাণ করায় দক্ষিণখানে রাজউকের উচ্ছেদ অভিযান
প্রকাশিত: ১৩-৭-২০২৫ দুপুর ৪:১৫
রাজধানীর দক্ষিণখান এলাকায় নকশা বহির্ভূত ভবন নির্মাণ করায় উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক)। রাজউকের জোন-২/১ এর আওতাধীন গণকবরস্থান রোডের পুলিশ ফাঁড়ি এলাকায় নকশা বহির্ভূত কয়েকটি ভবনে এই অভিযান চালানো হয়। উচ্ছেদ অভিযানটি পরিচালনা করেন রাজউকের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট লিটন সরকার এবং অথরাইজড অফিসার প্রকৌশলী মো. সাইফুল ইসলাম।
রবিবার (১৩ জুলাই) সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত এই অভিযানটি পরিচালনা করা হয়।
অভিযান শেষে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট লিটন সরকার বলেন, "রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ জোন-২/১ আওতাধীন দক্ষিণখান ফায়দাবাদ গণকবরস্থান রোড এলাকায় রাজউকের নকশা বহির্ভূত ভবন নির্মাণ করায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়েছে। এস্কেভেটর ও লেবারের মাধ্যমে ছয়টি ভবনের আংশিক অপসারণ করে বৈদ্যুতিক মিটার জব্দ করা হয়েছে।"
জরিমানার বিষয়ে জানতে চাইলে লিটন সরকার বলেন, "মালিক পক্ষের কাউকে না পাওয়ায় কোনো জরিমানা করা হয়নি। রাজউকের নকশা বহির্ভূত ভবন যেন নির্মাণ না করতে পারে তার জন্য রাজউকের এই উচ্ছেদ কার্যক্রম চলমান থাকবে।"
স্থানীয়রা জানান, নকশা বহির্ভূত ভবনে নিয়মিত এই অভিযান পরিচালনা করলে আর এভাবে কেউ নিয়মের বাইরে ভবন নির্মাণ করবে না। রাস্তার জায়গা দখল করে ভবন নির্মাণ করার সাহস করবে না।
উচ্ছেদ অভিযানে আরও উপস্থিত ছিলেন রাজউক জোন-২/১ এর পক্ষে অথরাইজড অফিসার প্রকৌশলী মো. সাইফুল ইসলাম, সহকারী অথরাইজড অফিসার সাজ্জাদ হোসেন, প্রধান ইমারত পরিদর্শকসহ রাজউকের অন্যান্য কর্মকর্তারা।